Биатлон

«Тебя эксплуатируют». Олимпийская чемпионка из Швеции пожаловалась на невыгодные финансовые условия участия в Олимпиаде

«Тебя эксплуатируют». Олимпийская чемпионка из Швеции пожаловалась на невыгодные финансовые условия участия в Олимпиаде

Олимпийская чемпионка по биатлону шведка считает, что необходимо изменить ситуацию с призовыми выплатами участникам Олимпийских игр, поскольку в настоящее время они лишены части доходов, распределяемых Международным олимпийским комитетом ().

На Олимпиаде‑2026 в Италии шведская биатлонистка завоевала серебро в эстафете, четыре года назад в Пекине она выиграла четыре медали, в том числе золото в эстафетной гонке.

— Мы едем на Олимпиаду, но нам даже не разрешают демонстрировать рекламу наших собственных спонсоров. Я не заработаю ни копейки, если у меня не заключены выгодные соглашения со спонсорами. А там учитываются только медали.

Конечно, изначально были предназначены для любителей, но это мышление каменного века. Сейчас же ты приезжаешь сюда и тебя эксплуатируют. Без нас, спортсменов, Олимпийских игр бы не было. Но хотя это моя работа, выполняя ее, я ничего не зарабатываю, — приводит слова Эберг Expressen.

Также недовольство нынешним положением высказал биатлонист сборной Швеции Себастьян Самуэльссон.

— Посмотрите, какая индустрия — это Олимпиада. И какие у них замечательные партнеры. Я бы предпочел, чтобы деньги вернулись спортсменам вместо того, чтобы чиновники получили еще один хороший ужин или остановились в роскошном отеле. Если обратиться к изначальной идее Олимпиады, что это должно быть любительское соревнование, это здорово. Но сегодня спорт выглядит иначе. Думаю, ты можешь поделиться тортом, — отметил он.

— В первую очередь Олимпийские игры должны быть посвящены чести, возможности представлять свою страну, а не финансовому вознаграждению. Мы видим свою роль в том, чтобы реинвестировать доходы от Олимпийских игр во все спортивное движение, а не вкладывать их в отдельных спортсменов. Кроме того, мы хотим сохранить олимпийскую традицию и избежать системы, которая могла бы создать несправедливость или отвлечь внимание от олимпийских ценностей, — говорится в заявлении МОК.

Олимпийские игры в Милане и Кортина‑д’Ампеццо завершатся 22 февраля.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»