
Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в эфире «Матч ТВ» выразил уверенность, что в ближайшее время в бенди права российских спортсменов будут восстановлены.
Российские атлеты отстранены от международных соревнований под эгидой Международной федерации бенди (FIB) с 2022 года. В четверг швед Хенрик Нильссон подал в отставку с поста президента организации из‑за разногласий в руководстве по вопросу допуска российских спортсменов.
— Бывший президент международной федерации хоккея с мячом Хенрик Нильссон, швед по национальности, подал в отставку. Известно, что он выступал против допуска российских и белорусских спортсменов. А сборные Швеции, Норвегии и Финляндии отменили чемпионат мира, потому что существуют финансовые проблемы.
— Это один из симптомов того, что внутри истеблишмента, управляющего в некоторых видах, есть разногласия по российскому кейсу, и здравый смысл, и такая точечная дипломатическая работа берут свое.
Я хочу напомнить, что наш русский хоккей, российскую федерацию возглавил не так давно Олег Дерипаска. Он тоже очень много сейчас в этом направлении работает. Я уверен, что мы свои позиции восстановим, — сказал Дегтярев в эфире программы «Все на Матч!» на канале «Матч ТВ».
Нильссон возглавлял FIB с 2024 года.


