Художественная гимнастика

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии из‑за нарушения регламента

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии из‑за нарушения регламента

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в румынской Клуж‑Напоке в связи с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов, сообщает пресс‑служба Федерации гимнастики России (ФГР).

Турнир пройдет с 26 по 28 июня. Ранее мэр Клуж‑Напока Эмиль Бок заявил, что российские спортсмены не смогут выступить с флагом и гимном на Кубке вызова. В мае исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном.

— Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.

Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.

Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastic, — сообщил пресс‑атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.

В ФГР отметили, что организация будет добиваться исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»