
Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в румынской Клуж‑Напоке в связи с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов, сообщает пресс‑служба Федерации гимнастики России (ФГР).
Турнир пройдет с 26 по 28 июня. Ранее мэр Клуж‑Напока Эмиль Бок заявил, что российские спортсмены не смогут выступить с флагом и гимном на Кубке вызова. В мае исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном.
— Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.
Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.
Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastic, — сообщил пресс‑атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.
В ФГР отметили, что организация будет добиваться исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами.


