Прыжки на батуте

Россиянка выиграла два золота за день. Долгожданные победы под флагом страны

Россиянка выиграла два золота за день. Долгожданные победы под флагом страны

В прошлом году российские прыгуны на батуте вернулись на международную арену, но изначально выступали в нейтральном статусе. В мае 2026 года World Gymnastics вернула нашим спортсменам национальную символику. И вот в июне наконец-то дошло дело до долгожданных побед под флагом страны.

Россиянка Анжела Бладцева на этапе Кубка мира в Швейцарии выиграла два золота за день.

Золото в олимпийской дисциплине

26 и 27 июня в Швейцарии проходил третий этап Кубка мира по прыжкам на батуте, на котором россияне наконец-то выступали без каких-либо ограничений. Возвращением флага приятные новости для болельщиков не ограничились — спортсмены сделали всё возможное, чтобы весь мир услышал и гимн России в честь наших побед.

В первый соревновательный день россияне квалифицировались в финалы сразу в нескольких дисциплинах: в индивидуальных и синхронных прыжках у мужчин и женщин. В субботу дело дошло до медалей. Первой отметилась победой Анжела Бладцева, выигравшая золото в олимпийской дисциплине.

В квалификации россиянка набрала 57,29 балла и показала только пятый результат. А в финале с оценкой 58,89 под аплодисменты швейцарской публики выиграла золото в индивидуальных прыжках. Компанию Анжеле на пьедестале составили белорусские спортсменки Яна Лебедева и Екатерина Ершова, которые тоже соревновались под национальным флагом.

Россиянка выиграла два золота за день. Долгожданные победы под флагом страны

Анжела Бладцева / Фото: © ФПБР

Синхронные успехи

В еще одной олимпийской дисциплине, индивидуальных прыжках у мужчин, Федор Сорокин занял только восьмое место. Зато в синхронных прыжках Россия добилась успеха, как у мужчин, так и у женщин. Анжела Бладцева в паре с Софией Аляевой выиграла золото, набрав 52,54 балла. Нашим спортсменкам удалось опередить соперниц из Японии (50,47) и Белоруссии (50,14).

А Федор Сорокин и Данила Касимов завоевали серебро (53,28), уступив только дуэту из Белоруссии в составе Андрея Буйлова и Станислава Яскевича (54,16). Третье место заняли французы Пьер Гузу и Аллан Моранте (51,12), каждый из которых в прошлом побеждал на чемпионатах мира и Европы.

Закончился этап в Швейцарии для россиян на приятной ноте: наших атлетов наградили медалями, причем дважды под сводами арены в Арозе прозвучал гимн страны.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»